Contoh RPP SMP kelas 9 semester II (genap) edisi inovatif.


Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMP kelas 9 semester II (genap) edisi inovatif. RPP disesuaikan dengan dengan tingkat kebutuhan kurikulum 2011.  
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
:
SMPN 1 Mangkutana
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester
:
IX (sembilan) / 2 (dua)
Standar Kompetensi
:
2.      Menggunakan Internet untuk memperoleh Informasi
Kompetensi Dasar
:
2.1.   Mendemonstrasikan akses internet sesuai dengan prosedur
Indikator
:
·     Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses Internet
·     Mengidentifikasi menu dan fungsi icon pada program internet explore
·     Melakukan penelurusan alamat Web
Alokasi Waktu
:
4 x 40 menit ( 2 x Pertemuan)

  1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
·     Memahami perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet
·     Memahami menu dan fungsi icon program Expllore
·     Mengunjungi alamat situs
·     Memahami  situs yang menyediakan search engine
·     Melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine
  1. Materi Pembelajaran
Akses Internet
·     Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet ( Explore software)
·     Alamat situs Web
·     Search Domain
  1. Metode Pembelajaran
Pedekatan Model Contekstual Teaching Learning (CTL) dan life skill
  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama ( 2 x 40 )
1.   Kegiatan pendahuluan
·     Menyampaikan tujuan pembelajaran
·     Memotivasi siswa
2.   Kegiatan Inti
·     Menayangkan  beberapa contoh cara mengoperasikan perangkat lunak Explore
·     Siswa membentuk kelompok diskusi
·     Menjalankan dan mengamati perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet
·     Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb) tentang perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet
·     Melakukan kunjungan ke salah satu web.
·     Mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan penutup
·     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·     Menarik kesimpulan tentang pemelajaran perangkat Teknologi Informasi dan Komunikasi
Pertemuan kedua (2 x 40 menit)
1.       Kegiatan Pendahuluan
·     Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
2.   Kegiatan Inti
·     Peserta didik membentuk kelompok diskusi
·     Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang situs yang menyediakan search engine
·     Membuka situs yang meyediakan search engine
·     Melakukan pelacakan web dan informasi melalui fasilitas search engine
·     Mengerjakan lembar kerja
3.   Kegiatan Penutup
·     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·     Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet
  1. Sumber Belajar
Komputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet, media cetak (majalah dsb)

  1. Penilaian
1. Teknik
      Penugasan  dan Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
            Penugasan Rumah dan Uji prosedur

4.      Soal/Instrumen
         Penugasan rumah
a)      Sebutkan  perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet yang yang ada  di laboratorium computer!
b)      Sebutkan menu dan icon  Explore software
c)      Sebutkan  cara mengunjungi alamat situs web
Uji Prosedur
a)      Jalankan internet explore pada  computer!
b)      Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang ada di internet!
Lembar observasi
Instrumen
Skala Kuantitatif
Nilai 1
[(Jumlah / 8 )x10]
4
3
2
1
1.    Menunjukkan menu dan icon internet explore





2.   Menunjukkan langkah-langkah cara mengunjungi alamat situs.





      Jumlah






Rubrik Uji Prosedur
Instrumen
Skala Kuantitatif
Nilai 2
[(Jumlah/16 )x10]
4
3
2
1
1.      Membuka perangkat lunak untuk mengakses internet





2.   Penulisan domain





3.   Membuka situs





4.   Mencari situs / informasi





      Jumlah






Keterangan :                                                   
Penilaian
Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2                     
     
      Mangkutana,
      Mengetahui :
      Kepala Sekolah                                                                 Guru TIK




      NURSALAM, S.Pd                                                        DEDI SETIAWAN, S.Kom
      NIP :                                                                                


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
:
SMPN 1 Mangkutana
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester
:
IX (Sembilan) / 2 (dua)
Standar Kompetensi
:
Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet
Kompetensi Dasar
:
2.2.   Mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang ada di internet
Indikator
:
1.      Mendeskripsikan manfaat layanan internet
2.      Mengidentifikasi manfaat layanan e-mail yang ada di internet
3.      Mempraktikan layanan email
4.      Mempraktikan cara chatting dengan menggunakan Yahoo Messenger

Alokasi Waktu
:
10 x 40 menit (5 x Pertemuan)

  1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
·     Melalui tayangan Internet Explore peserta didik dapat mengidentifikasi layanan yang ada di internet
·     Dengan menggunakan layanan internet peserta didik dapat mengidentifikasi manfaat layanan internet
·     Dengan menggunakan layanan internet  peserta didik dapat mengetahui manfaat layanan internet
·     Dengan menggunakan layanan internet peserta didik dapat menggunakan layanan email  (membuat email, mengirim e-mail, membuka e-mail serta mengirim e-mail dilampiri file
·     Dengan menggunakan layanan internet peserta didik mampu chatting dengan menggunakan Yahoo Messenger

  1. Materi Pembelajaran
·     Layanan internet ( e-mail )
·     Layanan internet ( Chatting menggunakan Yahoo Messenger)

  1. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)
      Model         : Cooperative Learning

  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama ( 2 x 40 )
1.   Kegiatan pendahuluan
·     Menyampaikan tujuan pembelajaran
  1. Kegiatan Inti
·     Melihat tayangan pelayanan yang ada di internet
·     Peserta didik membuat emai dengan menggunakan e-mail gratis dari yahoo.co.id
·     Membuka salah satu situs yang memiliki layanan e-mail gratis
  1. Kegiatan penutup
Menarik kesimpulan tentang layanan internet

Perteman kedua (2 x 40)
1.   Kegiatan pendahuluan
·     Mendeskripsikan pertemuan sebelumnya
·     Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.   Kegiatan Inti
·     Peserta didik membentuk kelompok diskusi
·     Membuka berbagai alamat Web
·     Menyimpulkan manfaat layanan internet
·     Mencari informasi di media cetak tentang manfaat internet

3.   Kegiatan penutup
a. Merefleksikan kembali materi layanan internet
b.Membuat kesimpulan

Pertemuan ketiga (4 x 40)
1.   Kegiatan pendahuluan
·     Motifasi dan apresiasi
2.   Kegiatan Inti
·     Peserta didik membentuk kelompok diskusi
·     Membuka Web yang membuka layanan email gratis ( yahoo.co.id)
·     Membuka fasilitas email di yahoo.co.id
·     Mengisi ID yahoo dan pasword
·     Mengisi formulir
·     Menyetujui formulir (saya setuju)
·     Membuka email yang telah dibuka
·     Membuka email yang masuk
·     Membuka dan mengirim email
·     Mengirim email yang dilampiri file
  1. Kegiatan penutup
·   Merefleksikan kembali materi yang telah disampaikan
·   Membuat kesimpulan

Pertemuan keempat (2 x 40)
1.   Kegiatan pendahuluan
·     Motifasi dan apresiasi
2.   Kegiatan Inti
·     Peserta didik membentuk kelompok diskusi
·     Membuka Web yang membuka layanan catting ( yahoo.messenger)
·     Membuka fasilitas yahoo.messenger
·     Melakukan cara mengisi ID
·     Melakukan komunikasi dengan yahoo.messenger
·     Menutup yahoo meessenger
  1. Kegiatan penutup
c. Merefleksikan kembali materi yang telah disampaikan
d.                  Membuat kesimpulan

  1. Sumber Belajar
Komputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet.

  1. Penilaian
1. Teknik
      Tes Unjuk Kerja
      Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen
            Uji Prosedur
            Uraian


3. Soal Instrumen
      Uji Prosedur
1.Praktikan cara membuat email dengan menggunakan yahoo.co.id!
   2. Praktikan cara mengirim email dengan menggunakan yahoo.co.id!
   3. Praktikan cara membuka email dengan menggunakan yahoo.co.id!
   4. Praktikan cara mengirim email dilampiri file dengan menggunakan yahoo.co.id!
   Uraian
1.      Jelaskan manfaat layanan internet (e-mail)!
2.      Jelaskan manfaat chatting

Lembar Penilaian Uji Prosedur
Membuat Email
Instrumen
Skala Kuantitas
Nilai 1
[(Jumlah-skor/2 )x10]
4
3
2
1
1.      Membuka  mail yahoo – klik daftar





2.      Melakukan pengisin ID yahoo dan password





3.      Mengisi ID yahoo dengan komplet





4.      Mengetik kode email





5.      Mengklik saya setuju





           
Mengirim  Email
Instrumen
Skala Kuantitas
Nilai 2
[(Jumlah-skor/2 )x10]
4
3
2
1
1.      Membuka  mail yahoo





2.      Mengklik tombol masuk





3.      Menuliskan ID yahoo dan password





4.      Mengetik pesan





5.      Mengklik kirim






Membuka  Email
Instrumen
Skala Kuantitas
Nilai 3
[(Jumlah-skor/2 )x10]
4
3
2
1
1.      Membuka  mail yahoo





2.      Mengklik tombol masuk





3.      Menuliskan ID yahoo dan password





4.      Membuka kotak masuk





5.      Mengklik judul email






Mengirim  Email dilampiri file
Instrumen
Skala Kuantitas
Nilai 4
[(Jumlah-skor/2 )x10]
4
3
2
1
1.      Membuka  mail yahoo





2.      Mengklik tombol masuk





3.      Menuliskan ID yahoo dan password





4.      Mengetik pesan





5.      Mengklik lampirkan file





                                                                                   
                                                                                                Mangkutana,
      Mengetahui :
      Kepala Sekolah                                                                 Guru TIK




      NURSALAM, S.Pd                                                        DEDI SETIAWAN, S.Kom
      NIP :                                                                                

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
:
SMPN 1 Mangkutana
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester
:
IX (sembilan) / 2 (dua)
Standar Kompetensi
:
Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet
Kompetensi Dasar
:
2.3.   Mengakses beberapa situs untuk memperoleh informasi yang bermanfaat
Indikator
:
1.Men-download informasi
2.Mengolah informasi menggunakan program pengolah 
   kata dari hasil download
Alokasi Waktu
:
4 x 40 menit ( 2 x Pertemuan)

  1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
a.       Melakukan pelacakan dengan mengakses internet
b.      Melakukan proses download
c.       Melakukan proses penyimpanan hasil download
d.      Melakukan pengolahan informasi melalui download dengan program pengolah kata

  1. Materi Pembelajaran
    1. Men-download informasi dari internet
    2. Pengolahan informasi dari internet

  1. Metode Pembelajaran
Pendekatan model Contekstual Teaching Learning (CTL)

  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
pertemuan pertama ( 2 x 40 )
1.   Kegiatan pendahuluan
e.       Mengingatkan kembali pembelajaran terdahulu
f.       Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.   Kegiatan Inti
g.      Peserta didik membentuk kelompok
h.      Membuka Web yang dipilih
i.        Mencari informasi dan memilih tentang pendidikan
j.        Melakukan proses down load
k.      Menyimpan hasil down load pada media penyimpanan data
l.        Mengerjakan lembar kerja
3.   Kegiatan penutup
            - Melakukan resume hasil proses download
Perteman kedua (2 x 40)
1.   Kegiatan pendahuluan
m.    Mengingatkan kembali pembelajaran terdahulu
n.      Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.   Kegiatan Inti
o.      Peserta didik membentuk kelompok
p.      Membuka kembali hasil down load dengan program pengolah kata
q.      Mengolahnya hingga mendapatkan informasi sebagai karya tulis
3.   Kegiatan penutup
- Mengolah informasi yang diperoleh menggunakan program pengolah kata

  1. Sumber Belajar
Komputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet.


  1. Penilaian
1. Teknik
      Tes Unjuk kerja
     
2. Bentuk Instrumen
            Tes identifikasi
            Uji Prosedur produk
           
3. Soal / Instrumen
      Tes identifikasi
1.      Tunjukkanlah cara mencari informasi pendidikan di internet !
2.      Bukalah situs yang memerikan informasi tentang pedidikan tersebut!
3.      Pilihlah informasi penting dan download lah !
4.      Simpanlah ke media penyimpanan data

Uji Prosedur produk
1.      Bukalah hasil down load dengan program pengolah kata!
2.      Olah hingga berbentuk informasi!
3.      Hiasi dengan tampilan menarik dan cetaklah!

           
                                                                                                                       
                                                                                                Mangkutana,
      Mengetahui :
      Kepala Sekolah                                                                 Guru TIK




      NURSALAM, S.Pd                                                        DEDI SETIAWAN, S.Kom
      NIP :                                                                                



























1 komentar: