Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMP kelas 9 semester I (ganjil) edisi inovatif. RPP disesuaikan dengan dengan tingkat kebutuhan kurikulum 2011.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah | : | SMPN 1 Mangkutana |
Mata Pelajaran | : | Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK) |
Kelas/Semester | : | IX / 1 |
Standar Kompetensi | : | Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet |
Kompetensi Dasar | : | 1.1. Menjelaskan pengertian dasar-dasar Internet/Intranet |
Indikator | : | · Menjelaskan pengertian internet · Menjelaskan pengertian intranet |
Alokasi Waktu | : | 1 x 40 menit |
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui studi pustaka, peserta didik mampu :
· Menjelaskan pengertian internet dengan benar
· Menjelaskan pengertian intranet dengan benar
2. Materi Pembelajaran
· Pengertian Internet/intranet
3. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)
Model : Cooperatif Learning
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan
· Menanyakan kepada peserta didik macam – macam Teknologi Informasi
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
· Peserta didik membentuk kelompok diskusi (dua siswa)
2. Kegiatan Inti
· Kelompok berdiskusi mengerjakan sesuai dengan LKS
· Peserta didik dalam kelompoknya menemukan pengertian internet dan intranet
· Kelompok membuat resume tentang pengertian internet dan intranet
· Melakukan presentasi kelompok (perwakilan 3 kelompok, kelompok lain menanggapinya)
- Kegiatan penutup
· Menarik kesimpulan pengertian internet dan intranet
5. Sumber Belajar
Komputer, buku TIK.
6. Penilaian
1. Teknik
Tes tertulis (kelompok)
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Instrumen/Soal
1. Jelaskan pengertian Internet!
2. Jelaskan pengertian Intranet!
Mangkutana,
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru TIK
NURSALAM, S.Pd DEDI SETIAWAN, S.Kom
NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah | : | SMPN 1 Mangkutana |
Mata Pelajaran | : | Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK) |
Kelas/Semester | : | IX / 1 |
Standar Kompetensi | : | Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet |
Kompetensi Dasar | : | 1.2. Mendeskripsikan dasar-dasar sistem jaringan di Internet/Intranet |
Indikator | : | 1. Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet / intranet 2. Menjelaskan macam-macam topologi jaringan 3. Menjelaskan terbentuk dan terhubungnya jaringan internet dari jaringan kecil menjadi internet |
Alokasi Waktu | : | 4 x 40 menit |
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan dasar-dasar jaringan, peserta didik mampu :
· Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet dengan benar
· Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan intranet dengan benar
· Menjelaskan macam-macam topologi jaringan
· Menjelaskan terbentuk dan terhubungnya jaringan internet dari jaringan kecil menjadi internet
B. Materi Pembelajaran
· Dasar-dasar jaringan internet/intranet
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)
Model : Cooperatif Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 4 x 40’ )
1. Kegiatan pendahuluan
· Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya tentang pengertian internet/ intranet
2. Kegiatan Inti
· Mengamati visualisasi tentang dasar-dasar sistem jaringan:
- internet
- intranet
· Mengamati jenis - jenis jaringan dan topologi jaringan
· Mengamati terbentuk dan terhubungnya jaringan internet dari jaringan kecil menjadi internet
3. Kegiatan penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Menarik kesimpulan tentang pembelajaran dasar-dasar jaringan internet/intranet
E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, koneksi internet, CD Komputer (Jaringan).
F. Penilaian
1. Teknik
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Soal/Instrumen
1. Jelaskan berbagai jenis jaringan komputer?
2. Sebutkan topologi jaringan yang ada?
3. Berikan kesimpulan mengenai terbentuknya jaringan internet!
Mangkutana,
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru TIK
NURSALAM, S.Pd DEDI SETIAWAN, S.Kom
NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP | : | SMPN 1 Mangkutana |
Mata Pelajaran | : | Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) |
Kelas/Semester | : | IX / 1 |
Standar Kompetensi | : | 1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet |
Kompetensi Dasar | : | 1.3. Mengenal ukuran kecepatan akses Internet. |
Indikator | : | - Menjelaskan ukuran kecepatan akses Internet. - Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan - Menjelaskan faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet - Menjelaskan keuntungan akses Internet yang cepat |
Alokasi Waktu | : | 6 x 40 ` |
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui studi pustaka dan observasi terhadap tayangan Internet, peserta didik mampu:
Ø Mengetahui ukuran kecepatan akses Internet.
Ø Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses berdasarkan saluran yang digunakan.
Ø Menentukan ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan.
Ø Menjelaskan faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet
Ø Menjelaskan keuntungan akses Internet yang cepat
B. Materi Pembelajaran
Ø Ukuran kecepatan akses Internet
Ø Ukuran kecepatan akses berdasarkan saluran yang digunakan.
Ø Ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan.
Ø Faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet
Ø Keuntungan akses Internet yang cepat
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : CTL
Model : Cooperatif Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 X 40 )
- Kegiatan pendahuluan.
Ø Mengingatkan kembali materi dasar – dasar jaringan Internet.
Ø Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Kegiatan Inti.
Ø Mencari informasi dari sumber belajar tentang kecepatan akses internet.
Ø Melakukan akses internet dengan koneksi salah satu ISP untuk mengukur kecepatan akses internet.
Ø Mengamatikan faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet
Ø Menganalisis keuntungan akses Internet yang cepat
- Kegiatan penutup.
Ø Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
Ø Menarik kesimpulan tentang ukuran kecepatan akses internet.
E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, koneksi internet, lembar kerja, kamus TI, CD pembelajaran
F. Penilaian
- Teknik
Tes tertulis
- Bentuk Instrumen
Uraian / pilihan ganda
- a) Soal/Instrumen
1) Jelaskan ukuran kecepatan akses Internet!
2) Identifikasi ukuran kecepatan akse internet sesuai dengan koneksi internet yang tersedia!
3) Jelaskan 2 faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet
4) Jelaskan 2 keuntungan akses Internet yang cepat
5) Sebukan kecepata akses internet pada ISP;
a. Indosat 3,
b. Accesnet,
c. Wasantara
6) Tentukan kecepatan akses internet dengan menggunakan ISP Telkomnet
b) Lembar Observasi Unjuk Kerja Siswa
Instrumen | Skala Kuantitas | Nilai 1 [(Jumlah/8) X 10] | |||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
|
Mangkutana,
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru TIK
NURSALAM, S.Pd DEDI SETIAWAN, S.Kom
NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP | : SMPN 1 Mangkutana |
Mata Pelajaran | : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) |
Kelas/Semester | : IX / 1 |
Standar Kompetensi | : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet |
Kompetensi Dasar | : 1.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet / intranet |
Indikator | : 1.4.1. Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses Internet. 1.4.2. Mengidentifikasi peralatan beserta fungsinya untuk keperluan akses internet 1.4.3. Mengidentifikasi fungsi perangkat yang digunakan akses internet |
Alokasi Waktu | 6 x 40 menit |
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
Ø Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses Internet.
Ø Mengidentifikasi peralatan beserta fungsinya untuk keperluan akses internet
Ø Mengidentifikasi fungsi perangkat yang digunakan akses internet
B. Materi Pembelajaran
Ø Persyaratan perangkat keras Internet / Intranet.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : CTL
Model : Cooperatif Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ketiga ( 2 X 40 )
- Kegiatan pendahuluan.
Ø Menyampaikan kembali mengenai materi yang pernah ditayangkan pada pertemuan pertama dan kedua
- Kegiatan Inti.
Ø Siswa dikelompokkan menjadi 8 , setiap kelompok terdiri dari 5 siswa
Ø Melakukan diskusi terhadap hasil pengamatan perangkat yang digunakan akses internet yang ditayangkan
Ø Menyimpulkan hasil diskusi tentang nama-nama dan fungsi perangkat yang digunakan akses internet
Ø Memberikan penjelasan / presentasi hasil diskusi tentang nama-nama dan fungsi perangkat yang digunakan akses internet.
- Kegiatan penutup.
Ø Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
Ø Menarik kesimpulan tentang fungsi perangkat yang digunakan akses internet.
E. Sumber Belajar
Komputer, buku TIK kelas 9, lembar kerja, koneksi internet, Kamus TIK, CD Komputer (Internet/jaringan)
F. Penilaian
- Teknik
Tes unjuk kerja
- Bentuk Instrumen
Tes identifikasi
- Soal / Instrumen
1. Amati tayangan perangkat yang digunakan akses Internet !
2. Sebutkan nama-nama perangkat yang digunakan akses Internet !
3. Jelaskan fungsi masing-masing perangkat yang digunakan akses internet !
4. Lembar Identifikasi
Instrumen | Skala Kuantitas | Nilai 1 [(Jumlah/32) X 100 | |||
4 | 3 | 2 | 1 | ||
Menunjukkan perangkat keras yang digunakan akses internet serta menjelaskan fungsinya masing-masing | |||||
1. Modem External | |||||
2. Modem Internal | |||||
3. Lan Card | |||||
4. Komputer | |||||
5. Kabel UTP ( Unshield Twist Pair ) | |||||
6. Wireles adapter | |||||
7. Konektor RJ 45 | |||||
8. Switching | |||||
Jumlah |
Mangkutana,
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru TIK
NURSALAM, S.Pd DEDI SETIAWAN, S.Kom
NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP | : SMPN 1 Mangkutana |
Mata Pelajaran | : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) |
Kelas/Semester | : IX / 1 |
Standar Kompetensi | : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet |
Kompetensi Dasar | : 1.5. Melakukan berbagai cara untuk memperoleh sambungan Internet |
Indikator | : - Menguraiakan cara-cara penyambungan Internet/Intranet. - Melakukan sambungan Internet menggunakan Dial Up |
Alokasi Waktu | 4 x 40 ` |
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
Ø Dengan melalui studi pustaka dapat menjelaskan beberapa cara sambungan Internet.
Ø Melalui simulasi dapat melakukan sambungan Dial Up.
Ø Dengan pengalaman simulasi dapat melakukan sambungan di lab komputer secara Dial Up.
B. Materi Pembelajaran
Ø Penyambungan Internet / Intranet.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : CTL
Model : Cooperatif Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 X 40 )
1. Kegiatan pendahuluan.
a. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Menanyakan tentang prasyarat menggunakan akses Internet.
2.Kegiatan Inti.
Ø Mencari informasi di media cetak untuk memperoleh berbagai cara sambungan Internet.
Ø Menanyakan contoh sambungan internet/intranet.
Ø Mengerjakan lembar kerja.
3.Kegiatan penutup.
Ø Melakukan refleksi bersama tentang pelajaran yang sudah disampaikan.
Ø Membuat kesimpulan .
Ø Memberi tugas.
Pertemuan Kedua ( 2 X 40 )
1. Kegiatan pendahuluan.
a. Mendiskripsikan tugas minggu lalu.
2. Kegiatan Inti.
Ø Pesrta didik membentuk kelompok.
Ø Melakukan penyambungan Internet secara Dial Up.
Ø Memandu kelompok yang mengalami kesulitan tentang penyambungan Dial Up antar kelompok dengan guru..
Ø Memberikan penghargaan kepada kelompok atau siswa.
.
3. Kegiatan penutup.
Ø Mendikripsikan kembali langkah-langkah tentang penyambungan Dial Up.
E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, koneksi internet/intranet
F. Penilaian
1. Teknik
Observasi
Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Lembar Observasi
Uji prosedur
3. Soal/ Instrumen
Observasi
1. Jelaskan tata cara penyambungan internet menggunakan Dial Up !
Uji prosedur
1. Melakukan penyambungan internet menggunakan Dial Up.
Lembar Observasi
Instrumen | Skala Kuantitas | Nilai 1 [(Jumlah/12) X 100 | |||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
Melakukan setting Dial Up | |||||
|
Mangkutana,
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru TIK
NURSALAM, S.Pd DEDI SETIAWAN, S.Kom
NIP :